Subscribe  RSS

My favorite WordPress 2.5 improvement: the new post editor.

April 6th, 2008 Posted in UseShots Editor, UseShots Samples In English

1. Редактор

Уже несколько дней я тестирую WordPress 2.5 на своём компьютере и должен признать, что новая версия мне нравится.

А больше всего мне нравится новый редактор постов. В версии 2.5 используется TinyMCE v3.06 (v2.1.1.1 использовалась в WP 2.3.2) , и он показывает себя значительно лучше своего предшественника.

Позвольте мне по-подробнее остановиться на улучшениях.

2. Полноэкранный режим

Полноэкранный режим
Если вы пишете довольно длинные статьи, то вы оцените полноэкранный режим редактора. В этом режиме писать статьи почти также удобно, как в настоящем текстовом редакторе. Можно видеть целиком довольно большие куски текста, и не нужно постоянно прокручивать текст в поисках нужного места.

3. Пермалинк

Пермалинк
Прямо под заголовком статьи теперь можно видеть пермалинк (URL), по которому статья будет доступна после публикации. И если вам пермалинк не нравится, то вы тут же можете его изменить. Это куда более красивое и удобное решение, чем невнятный “post slug” в предыдущих версиях.

4. Add media toolbar

Add media toolbar
Тулбар “Add media” для меня не является особым улучшением, скорее изменением в интерфейсе. Это то, что пришло на замену секции для закачки файлов, которая была располагалась раньше под редактором. Если вы ищете, как теперь закачивать файлы на сервер, то нажимайте на одну из четырёх кнопок этого тулбара, позволяющего добавлять картинки, видео, аудио и прочие файлы.

5. Media Library

Media Library
А вот Media Library (то, что раньше называлось “Browse All” в секции для закачки файлов) - это действительно заметное улучшение. Здесь теперь не просто показывается список закачанных файлов. Теперь можно отдельно увидеть файлы определённого типа (только картинки или только музыку, или только видео.), а также ограничить список файлами, закачанными в определённый месяц. Есть и возможность поиска файлов. Всё это сильно упрощает процедуру выбора файлов, если у вас их очень много.

6. Режим HTML

Есть приятная новость и для тех, кто привык работать напрямую с HTML. Теперь WordPress сохраняет его без изменений.

Раньше за редактором водился неприятный грешок менять без спроса HTML код по своему разумению. Даже если не была включена опция “WordPress should correct invalidly nested XHTML automatically” (WordPress должен автоматически исправлять неверно вложенный XHTML). Например, он менял div‘ы на старомодные p, совершенно не учитывая вложенность этих div‘ов, тет самым портя фоматирование.

Такое поведение редактора косвенно сказывалось и на статьях созданных в UseShots Editor’е. Для большей гибкости в форматировании статей, UseShots Editor использует CSS и div‘ы. Вся статья - это div. В ней каждый экран - это div. В каждый экран вложены div‘ы скриншота и аннотации. Если публиковать статью напрямую из UseShots Editor’а, то она сохранятся корректно, с неизменённым форматированием. Однако, если вы захотите после публикации отредактировать статью в онлайн редакторе WordPress’а, то все div‘ы будут без предупреждений изменены на p. В результате, форматирование статьи нарушается. К счастью, внешний вид статей созданных в UseShots Editor’е не сильно страдает от подобных фокусов с HTML кодом, но сам факт того, что WordPress не в состоянии сохранить ваш код в том виде, в каком вам надо, означает, что вы не можете расчитывать на то, что CSS в ваших статьях будет работать как надо, и что можно использовать только простейшие конструкции HTML, а это довольно паршиво.

Теперь, с выходом WordPress 2.5, эта проблема, хочется надеяться, осталась в прошлом. Во всяком случае, те конструкции, которые я тестировал, оставались в неизменном виде после сохранения статей. А это значит, что теперь можно спокойно редактировать статьи, созданные с помощью UseShots Editor’а, не опасаясь за сохранность форматирования.

Приятно видеть, что творческие замыслы больше не ограничены бестолковым редактором.

7. Время апгрейдить блог

Подытоживая, могу сказать, что WordPress 2.5 оставляет очень приятные впечатления. Он стоит того, чтоб потратить полчаса на апгрейд.
P.S.

Если вы желаете читать этот блог преимущественно по-русски, кликните на российском флаге в правой колонке. Тогда автоматически будут открываться русские версии страниц.

Did you enjoy this post? Why not leave a comment below and continue the conversation, or subscribe to my feed and get articles like this delivered automatically to your feed reader.

  1. 1 Trackback(s)

  2. 2008-04-17: UseShots Blog » UseShots v0.4.1 Released. SEO-Friendly File Names and PNG Support.

Sorry, comments for this entry are closed at this time.