Subscribe  RSS

Как продвигать свои инструкции и самоучители в интернете. Каталоги самоучителей. (Часть 1)

May 20th, 2008 Posted in Tutorials In English

статистика посещений сайтаСамоучители являются являются одними из наиболее популярных ресурсов интернета. В тоже время, с помощью самоучителей можно достичь хороших результатов в продвижении своих сайтов, сервисов и профессиональных навыков.

В этой статье речь пойдёт о том, как можно привлекать внимание к своим самоучителям, опубликованным в интернете.

Во-первых, самоучители – это обычные веб страницы, и их можно и нужно продвигать так же, как и любые другие онлайновые ресурсы: делать их качественными и полезными, чтоб у людей возникало желание рекомендовать их своим знакомым, ссылаться на них со своих сайтов; стараться, чтоб самоучители были проиндексированы крупнейшими поисковыми системами, и чтоб ссылки на них появлялись на первых страницах в результатах поиска; продвигать их в социальных сетях; рекламировать в конце концов. Информацию на эту тему вы легко сможете найти в интернете. Однако, речь сейчас не об этом.

Эта статья посвящена способу раскрутки, специфичному для онлайновых самоучителей – каталогам самоучителей.

Каталоги самоучителей.

Каталоги самоучителей – это сайты, на которых представлены разбитые на категории ссылки на различные самоучители. Существуют десятки (если не сотни) таких сайтов, которые разместят у себя ссылку и на ваш самоучитель. Самый простой способ найти такие сайты – ввести в Гугле запрос “submit tutorial”.

Как добавлять свои ссылки в каталоги самоучителей.

На сайтах каталогов есть специализированные страницы, где вы можете легко и бесплатно добавить свою ссылку. Обычно требуется лишь выбрать подходящую категорию, указать заголовок, краткое описание самоучителя и ссылку на него. Некоторые сайты ещё попросят иконку (обычно gif размером 50×50 или 60×60) и ссылку на ваш сайт (главную страницу). На некоторых сайтах нужно будет зарегистрироваться, прежде чем можно будет добавлять ссылки на свои статьи.

Какая польза от каталогов самоучителей?

Есть две основные причины, по которым имеет смысл добавлять ссылки на как можно большее количество сайтов-каталогов: посетители и входящие ссылки.

Посетители. Большинство каталогов старается поощрять добавление новых ссылок и показывает их на главных страницах своих сайтов. Это даст вам кратковременный скачок количества посетителей, пришедших с сайтов-каталогов. Со временем (обычно через день-два), ваша ссылка вытесняется с главной страницы более новыми ссылками, и поток посетителей резко сокращается.

Входящие ссылки. Тем не менее в долгосрочной перспективе вы должны выиграть от полученных входящих ссылок. Они помогут подняться вашему сайту в результатах поиска основных поисковых систем. Большинство каталогов размещает ссылки как на страницу самоучителя, так и на главную страницу вашего сайта. Однако тут не всё так безоблачно. Некоторые сайты вместо прямых ссылок используют редиректы, а к прямым ссылкам добавляют «nofollow». Часть сайтов открывает ссылки во фреймах. Из-за подобных трюков посетителей-то вы получите, но в смысле оптимизации для поисковых систем такие ссылки почти бесполезны. Так что будьте внимательны.

Продолжение следует…

Во второй части я сделаю обзор каталогов самоучителей. Я уже добавил ссылку на свой собственный самоучитель в некоторые каталоги и в скором времени смогу поделиться с вами своим опытом.

Did you enjoy this post? Why not leave a comment below and continue the conversation, or subscribe to my feed and get articles like this delivered automatically to your feed reader.

  1. 2 Trackback(s)

  2. 2008-05-20: How to promote your tutorials. Tutorial directories. (Part 1)
  3. 2008-06-02: UseShots Blog » How to Promote Your Tutorials. Tutorial Directories. (Part 2)

Sorry, comments for this entry are closed at this time.